• Facebook
  • Twitter
  • Plus
Noticias

Noticias (412)

Sistema de Noticias Vallepatin.

FINAL DE LA SEXTA VALIDA NACIONAL CARRERAS TEMPORADA 2014 - 2015

Los corredores del Club PAEN de Envigado - Antioquia, se llevaron el título de la VI Válida Nacional de Patinaje de Carreras, cumplida en el ‘Roberto García Peña’ de la ciudadela Real de Minas en Bucaramanga, con lo que mantuvieron su hegemonía en el patinaje de velocidad, al sumar su décima corona al hilo.

La jornada final sirvió para cerrar el complemento de las pruebas de fondo, puntos para las damas y eliminación para los varones en todas las categorías, con lo que se consolidaron nombres en cada división, como los de Néstor Pedraza (Gamo – Casanare), Valeria Neira y Karen Bermúdez (Bogotá Élite), Kelly Martínez (Bogotá Élite) y Daniel Aarón Molina (DRC Valle), quienes se convirtieron en habituales ocupantes de los primeros lugares del podio.

En el último día de competencia que finalizo sobre las 11:30 de la mañana, la delegación vallecaucana cerró su participación con un oro y una plata para los mayores varones en la prueba Eliminación Ruta, donde Aarón Molina metro a metro salió en busca del podio que le había sido esquivo en las pasadas Válidas, pero el día llega cuando debe ser, Molina fue frio y calculador, conformando equipo con sus compañeros de club que poco a poco le significaron colgarse la medalla de oro para su departamento, el vallecaucano fue escoltado por otro conocido en estas lides del fondo, Oscar Cobo “cobito” que también viene en alza para lo que será el selectivo nacional al mundial de China Taipéi 2015.

Por categorías, hay que aplaudir la labor que se hace en el patinaje llanero, pues la categoría prejuvenil fue dominada por sus clubes, Camaritas del Meta en damas y Gamo del Casanare en varones. Bogotá Élite dominó ampliamente la categoría juvenil damas, mientras que PAEN ganó en juvenil varones y mayores damas, para dejar finalmente a DRC del Valle como vencedor entre los mayores varones.

Por clubes, PAEN aventajó por 82 puntos al DRC del Valle, que se quedó con el segundo lugar por sólo un punto de ventaja sobre Bogotá Élite, 59 y 58 puntos, respectivamente.

Ahora vendrá la oficialización de los corredores llamados al torneo selectivo que escogerá la Selección Colombia Manzana Postobón 2015, que correrá el Campeonato Mundial FIRS en noviembre próximo en China - Taipéi. El selectivo se cumplirá del 2 al 6 de agosto en sede aún por definir.

La estadística vallecaucana es la siguiente:

Medallería General Valle Del Cauca

Oro

1- Magda Garcés – 300 CRI Mayores

2- Carlos Pérez – Combinada Mayores

3- Valeria González  -1000 Baterías Juvenil

4- Daniela Mendoza – Combinada Juvenil

5- Yamid Rosero – Eliminación Juvenil

6- Hamilton Patiño – Eliminación Mayores

7- Steven Villegas – 1 Vuelta Juvenil

8- Aarón Molina – Eliminación Mayores

Plata

1- Steven Villegas – 300 CRI Juvenil

2- Sebastián Rojas – Combinada Juvenil

3- María Camila Guerra – Eliminación Mayores

4- Fabián Valencia – Combinada Mayores

5-Daniela Mendoza – 1000 Baterías Juvenil

6- Aura Quintana – Combinada Mayores

7- Aarón Molina – Eliminación Mayores

8- Yesenia Escobar – 1 Vuelta Mayores

9- Mario Valencia – Puntos Mayores

10- Oscar Cobo – Eliminación Mayores

Bronce

1- Nicolás Ariza – Combinada Juvenil

2- Mario Valencia – Eliminación Mayores

3- Magda Garcés – 1 Vuelta Mayores

4- María Camila Guerra – Eliminación Mayores

Totales

- Oro: 8

- Plata: 10

- Bronce: 4

Totales Categoría

- Juvenil: 4 Oros, 3 Platas, 1 Bronce

- Mayores: 4 Oros, 7 Platas, 3 Bronces

TRES JORNADAS COMPLETAS

La VI Válida Nacional Interclubes de patinaje de carreras que se cumple en la capital santandereana, cambió hoy de escenario, pues de pasó de la pista a la ruta para cumplir con las pruebas vuelta al circuito y fondo, eliminación para las damas y puntos para los caballeros, restando sólo la jornada dominical para cerrar el telón del torneo y del año deportivo, para pasar luego al torneo selectivo.

La jornada sirvió para ver caras nuevas en el podio, como María Fernanda Perdomo (Élite -  Tolima), Winston Tarik Torres (North Skate – Norte), Manuel Hurtado (Correpatín – Quindío), Lina Suárez (Miramar – Santander), y Andrés Pulgarín (Fénix perla del Otún – Risaralda), quienes vienen demostrando progresos en las regiones.

En este inicio de la Ruta, sobre el circuito Roberto García Peña, el Valle obtiene un oro, una plata y cierra con una de bronce. El oro fue para el juvenil tulueño Steven Villegas del club Power Skate, que no la tuvo nada fácil ante unos magníficos velocistas que se vienen abriendo camino en el concierto nacional competitivo de la modalidad, Villegas derrotó por 10 centímetros a su contrincante de Cundinamarca Johan Sebastián Cabrera y al antioqueño Carlos Franco de Paen Canariam.

La plata en esta prueba la consigue la mundialista Yesenia Escobar y el bronce para su compañera de selección Magda Garcés en la categoría mayores damas.   

La clasificación la sigue dominando PAEN de Antioquia, con 122 puntos, por delante de DRC del Valle con 51 puntos y Bogotá Élite con 42 unidades, con lo que prácticamente aseguró su décimo trofeo de campeón en línea. Mañana se cerrará el torneo con la prueba de puntos para damas y eliminación para los varones en cada categoría, prejuvenil, juvenil y mayores.

TRES OROS PARA VALLE EN FONDO

Muy intensa resultó el segundo día de competencias en la VI Válida Nacional Interclubes de patinaje de carreras, la cual se disputa en la pista de Bucaramanga, con las pruebas de 1000mts Baterías y las pruebas Combinada para las damas y la Eliminación programada a los varones.

En la Combinada, la primera final correspondió a la Prejuvenil damas, donde la representante del Meta Nicole Bolívar Cortés obtiene el oro, la segunda posición para Siu Zajana Daza de Tequendama Bogotá y el tercer lugar es del club Paen Canariam de Antioquia. Luego continúa la Prejuvenil Varones dando como ganador a Néstor Pedraza de Casanare, Winston Torres de Norte de Santander segundo y Jefferson González tercero.

La siguiente categoría es para los juveniles, en la prueba Combinada, comenzando con las damas y en la cual gana una de las figuras vallecaucanas, Daniela Mendoza Caldas del club LMT, sumando con suficiencia en la vuelta correspondiente y siempre estando en la cabeza de carrera, para evitar sorpresa en la Eliminación, Daniela fue escoltada por Karen Bermúdez de Bogotá y la local Lina Suarez. 

Seguidamente los varones Eliminación, dando de nuevo un título para la delegación vallecaucana en los patines de Yamid Rosero que corre por el club DRC, resultando una prueba de estrategia, manejando la cabeza de carrera por momentos y manteniendo un lugar privilegiado en el lote, debido a la calidad competitiva de sus contendores, los representantes de Paen Canariam Antioquia. En la final, Yamid aprovecha las dudas de sus contendores, no pone a rodar sus patines sino a volar y en la última curva que lleva a la línea de meta rompe el listón, para ganarse su primera medalla del campeonato. La plata es para Fredy Malagón y el bronce para su compañero de club Carlos Franco.

La última categoría de la noche, en la categoría mayores damas Combinada, el Valle obtiene plata con la patinadora del club LMT Aura Quintana, que no le alcanzó suficientemente los puntos para derrotar a la campeona del mundo Fabriana Arias de Paen Antioquia, el bronce para Laura Gómez de Paisa Patin.

Y cerrando la jornada nacional el turno correspondió a los mayores varones Eliminación, prueba que dominó a sus anchas los vallecaucanos, los cuales hicieron el podio completo y hasta el cuarto lugar. En esta final el dominio fue alternado por cada uno de los representantes de los clubes DRC y LMT, que al consumir cada vuelta del circuito, fueron 

desgranando la mazorca para hacer valer sus condiciones innatas de fondistas.

El medallero quedó, oro Hamilton Patiño DRC, la plata Aarón Molina DRC y el bronce Mario Valencia LMT y cuarto lugar Carlos Pérez DRC.

Sunday, 05 July 2015 00:38

Valle llevando Oro

Written by

TRES OROS PARA VALLE EN FONDO

Muy intensa resultó el segundo día de competencias en la VI Válida Nacional Interclubes de patinaje de carreras, la cual se disputa en la pista de Bucaramanga, con las pruebas de 1000mts Baterías y las pruebas Combinada para las damas y la Eliminación programada a los varones.

En la Combinada, la primera final correspondió a la Prejuvenil damas, donde la representante del Meta Nicole Bolívar Cortés obtiene el oro, la segunda posición para Siu Zajana Daza de Tequendama Bogotá y el tercer lugar es del club Paen Canariam de Antioquia. Luego continúa la Prejuvenil Varones dando como ganador a Néstor Pedraza de Casanare, Winston Torres de Norte de Santander segundo y Jefferson González tercero.

La siguiente categoría es para los juveniles, en la prueba Combinada, comenzando con las damas y en la cual gana una de las figuras vallecaucanas, Daniela Mendoza Caldas del club LMT, sumando con suficiencia en la vuelta correspondiente y siempre estando en la cabeza de carrera, para evitar sorpresa en la Eliminación, Daniela fue escoltada por Karen Bermúdez de Bogotá y la local Lina Suarez. 

Seguidamente los varones Eliminación, dando de nuevo un título para la delegación vallecaucana en los patines de Yamid Rosero que corre por el club DRC, resultando una prueba de estrategia, manejando la cabeza de carrera por momentos y manteniendo un lugar privilegiado en el lote, debido a la calidad competitiva de sus contendores, los representantes de Paen Canariam Antioquia. En la final, Yamid aprovecha las dudas de sus contendores, no pone a rodar sus patines sino a volar y en la última curva que lleva a la línea de meta rompe el listón, para ganarse su primera medalla del campeonato. La plata es para Fredy Malagón y el bronce para su compañero de club Carlos Franco.

La última categoría de la noche, en la categoría mayores damas Combinada, el Valle obtiene plata con la patinadora del club LMT Aura Quintana, que no le alcanzó suficientemente los puntos para derrotar a la campeona del mundo Fabriana Arias de Paen Antioquia, el bronce para Laura Gómez de Paisa Patin.

Y cerrando la jornada nacional el turno correspondió a los mayores varones Eliminación, prueba que dominó a sus anchas los vallecaucanos, los cuales hicieron el podio completo y hasta el cuarto lugar. En esta final el dominio fue alternado por cada uno de los representantes de los clubes DRC y LMT, que al consumir cada vuelta del circuito, fueron desgranando la mazorca para hacer valer sus condiciones innatas de fondistas.

El medallero quedó, oro Hamilton Patiño DRC, plata Aarón Molina DRC, bronce Mario Valencia LMT y cuarto lugar Carlos Pérez DRC.

Saturday, 04 July 2015 03:50

Primera Jornada con dos Oros

Written by

ORO, PLATA Y BRONCE PARA EL VALLE EN LA VALIDA

Un clima inmejorable acompañó la primera jornada de la VI Válida Nacional Interclubes de patinaje de carreras, que inició hoy en el Patinódromo Roberto García Peña, ubicado en el sector de la ciudadela Real de Minas de la capital santandereana, último evento puntuable en el escalafón nacional de velocidad para la temporada 2014-2015.

La mañana, donde primó una canícula bastante abrazadora, sirvió como selección de los mejores tiempos para disputar las finales de la contra reloj individual en los 300mts pista, los que se corrieron luego de las 5:00pm, ya con un clima más benévolo. Los Prejuveniles más destacados fueron Maira Perdomo (Élite - Tolima) y Juan Pablo Carvajal (PAEN - Antioquia).

En la categoría juvenil, los deportistas de estas ligas repitieron en el podio, esta vez con Ingrid Tatiana Huepa (Pijaos - Tolima) y Jaime Uribe (PAEN - Antioquia), y en donde el representante de Power Skate Steven Villegas se llevó el oro para su terruño, quienes aunque no hicieron los mejores registros en la mañana, si pudieron desarrollar su potencial en la pista bumanguesa en horas de la tarde, ya con un mejor clima y una superficie más manejable.

La categoría mayores tuvo dos campeones del mundo en lo más alto del podio. Por el lado de las damas, la ganadora fue la vallecaucana Magda Garcés (First Skating – Valle), que desde un principio mostro lo fuerte que estaba para la prueba a cronómetro y la llevó a ganarse el metal dorado, mientras que en los caballeros fue Edwin Estrada (PAEN - Antioquia) quien paró el cronómetro electrónico en el mejor guarismo, con lo que sumaron puntos importantes en el escalafón y en la clasificación de clubes.

Ya en las prueba de fondo, Combinada para varones y Eliminación para las damas, la cosecha vallecaucana fue mas amplia, donde se obtuvo un oro con Carlos Pérez en Mayores del club DRC  en la prueba de Combinada, dos platas en manos de Sebastián Rojas del club DRC prueba Combinada Juvenil y la otra con Fabián Valencia en Combinada Mayores y para cerrar la medallería el bronce del deportista Juvenil Nicolás Ariza en la prueba Combinada, que pertenece al club Power Skate.

MEDALLAS EN SUDAMERICANO DE ARTÍSTICO

La Selección Colombia Manzana Postobón comenzó con buen pie su participación en el Campeonato Suramericano de Patinaje Artístico, organizado por la Federación Paraguaya de Patinaje con el aval de la Confederación Suramericana de Patín, CSP, el cual se disputa en la población de Encarnación, capital del departamento de Itapúa, 365kms al sur de Asunción.

La celebración máxima estuvo a cargo de Brayan Carreño, quien ganó el oro en Figuras categoría cadetes, al sumar 141,2 puntos, dejando para el segundo lugar al también colombiano Jairo Ortiz, quien acumuló 125,3 puntos. La encargada de entregar la primera noticia fue Catalina Fajardo, quien se llevó la medalla de bronce en la modalidad de Figuras en la categoría Cadetes Internacional, con lo que la joven deportista colombiana confirma su buen momento y la preparación que lleva bien encaminada hacia el Campeonato Mundial que se cumplirá en Cali, del 14 al 27 de septiembre próximo. La prueba fue ganada por la argentina Tania Cardozo seguida de su compatriota Candela Palavecino.

Luego vino la segunda alegría del día para la delegación cafetera, esta vez a cargo de Sabrina Mur, quien alcanzó la medalla de plata en la misma prueba, Figuras, pero en la categoría Juvenil, sumando 145.9 puntos, detrás de la Gina Ortolani, quien sumó 148.8 puntos. El podio lo completo la argentina Catalina Domínguez quien alcanzó 143.3 puntos.

El evento reúne a 1200 deportistas de todas las edades en representación de los nueve países afilados a la CSP, lo que desde su inicio se constituye en un éxito rotundo por su excelente participación, de los cuales cerca de 120 representan a Colombia a través de sus clubes y ligas, así como el equipo nacional, integrado por La Selección Colombia Manzana Postobón; Nataly Otálora (Libre Sénior), Diego Duque (Figuras y Libre Sénior), María Cecilia Fonseca (Sólo danza Sénior), Luz Cristina Urrea (Figuras Sénior), Javier Buitrago (Figuras Sénior), Juan Sebastián Lemus (Libre / Pareja de alto Juvenil, Júnior), Catalina Fajardo (Libre / Pareja de alto Cadetes, Júnior), Katherine Gómez (Figuras Júnior), Jairo Ortiz (Libre Cadetes) y Brayan Carreño (Figuras / Sólo danza Cadetes, Júnior).

Fuente: FEDEPATIN

ENCARNACIÓN YA RECIBE EL SUDAMERICANO

El Campeonato Sudamericano de Patinaje Artístico 2015, tiene como sede a la municipalidad de Encarnación – Paraguay, donde desde el próximo 18 de junio y hasta el 28 del presente mes, se disputará por 10 días consecutivos inolvidables momentos de precisión, elasticidad, elegancia, emoción, tensión, nerviosismo y alegría.

La Organización del Campeonato Sudamericano de Patinaje Artístico está a cargo de la Confederación Paraguaya de Patinaje, avalado y Supervisado por la Confederación Sudamericana de Patín, con el respaldo del Comité Olímpico Paraguayo, la Secretaria Nacional de Deportes, la Gobernación de Itapúa y la Municipalidad de Encarnación.

DEPORTISTAS: Selección Colombia de Patinaje Artístico Campeonato Suramericano – Encarnación Paraguay 2015.

Nataly Otálora Libre Sénior

Diego Duque Figuras y Libre Sénior

María Cecilia Fonseca Sólo danza Sénior

Luz Cristina Urrea Figuras Sénior

Javier Buitrago Figuras Sénior

Juan Sebastián Lemus Libre / Pareja de alto Juvenil, Júnior

Catalina Fajardo Libre / Pareja de alto Cadetes, Júnior

Katherine Gómez Figuras Júnior

Jairo Ortiz Libre Cadetes

Brayan Carreño Figuras / Sólo danza Cadetes, Júnior

Cuerpo Técnico: Leonardo Lienhard y Enrique Demata

Delegado: Ramiro Velasco

PUENTE ARTÍSTICO EN CALI

Desde este  viernes 12 y hasta el lunes 15 de junio se disputará en Santiago de Cali el II Campeonato Nacional Interclubes de Patinaje Artístico para la categoría Mayor, luego del cual se conocerá la Selección Colombia Manzana Postobón que afrontará el Campeonato Mundial 2015, con sede  en la capital azucarera, del 14 al 27 de septiembre próximo.

En el evento nacional asistirán alrededor de 200 deportistas afiliados a las ligas de Antioquia, Bogotá, Boyacá, Caldas, Cundinamarca Tolima y Valle del Cauca. 

El nacional, se realizará sobre la pista del Velódromo Alcides Patiño en donde se podrá apreciar a los exponentes internacionales que lograron sendos triunfos en su salida a tierra italiana el fin de semana pasado.

Además, estará en competencia 12 grupos de la modalidad Show, modalidad que viene en ascenso y en la cual nuestro país viene en un proceso de avanzada a nivel internacional.

Por su parte, el anfitrión competirá con 40 patinadores para las modalidades Figuras, Solo Danza, Pareja Danza y Show.

ROSARIO ESPERA EL MUNDIAL DE HL

Desde el domingo 7 y hasta el 21 de junio, en el Salvador Bonilla sede central del Campeonato Mundial de Hockey Línea, y que contará con la fiscalización de la Federación Internacional de Roller Sports (Firs), ya se respira en la ciudad.

El Hockey Línea es una disciplina que tuvo un crecimiento pronunciado con el correr de los años. Por ello, no es casualidad que este campeonato Mundial, que tuvo su primera edición en el año de 1995 y que tiene a Estados Unidos como un claro referente tanto en varones como mujeres, contará con la participación de más de 500 deportistas de 16 países, que se dividen en tres categorías y permitirá que se pueda disfrutar de lo mejor a nivel internacional durante dos semanas.

Justamente, en este sector del sur del continente, recibirá a las delegaciones de Brasil, China, Chile, Colombia, España, Estados Unidos, Finlandia, Francia, India, Letonia, México, Polonia, República Checa, Suiza y Venezuela, tanto en las ramas masculinas como femeninas. A su vez, se estima que unas tres mil personas de distintos lugares del mundo vendrán a Rosario para disfrutar del certamen, lo que significa también un ingreso monetario muy importante para la ciudad.

El primer gran momento tendrá lugar el próximo domingo, cuando todas las delegaciones se reúnan en el Estadio Cubierto y se pongan en marcha el certamen. “A las 4:00 pm se realizará la ceremonia inaugural y tras ello el encuentro entre Argentina y Francia en juveniles masculinos. Además, a continuación hay un encuentro en la rama femenina, que disputarán Estados Unidos y Finlandia.

Durante la primera semana se desarrollarán dos categorías: juvenil masculino y mayor femenina. En cada rama hay nueve selecciones que se reparten en dos grupos y se enfrentan todos contra todos. Luego, ya se disputa la etapa de “Playoffs” para definir al campeón mundial.

En la segunda semana empieza el torneo de adultos masculino, en donde hay 16 seleccionados inscritas, que se dividen en cuatro grupos de cuatro, para luego clasificar a una segunda fase y disputar los cruces a eliminación directa hasta determinar al combinado que se quede con toda la gloria.

La capacidad de gestión y organización, así como los antecedentes en eventos de trascendencia mundial, fueron determinantes para que desde el próximo domingo, los mejores exponentes del Hockey Línea internacional se reúnan en Rosario, para disfrutar del Campeonato Mundial, la gran fiesta del deporte en territorio argentino.

La Selecciones Colombia la integran:

CATEGORÍA MAYORES DAMAS

1- Beatriz Contreras - Valle

2- Adriana Villalba - Bogotá

3- Lizbeth Mira - Valle

4- Karen Fonseca - Bogotá

5- Verónica Castillo - Valle

6- Daniela Bejarano - Cundinamarca

7- Lady Arias - Valle

8- Estefanía Rojas - Valle

9- Shirley Atehortúa - Antioquia

10- Sophía Amaya - Tolima

11- Juliana Chalá - Bogotá

12- Lina Arango - Valle

Entrenador: Johans Mira

CATEGORÍA JUVENIL VARONES

1- Juan Felipe Campo - Bogotá

2- Juan Camilo  Burgos - Cundinamarca

3- Andrés Felipe Laverde - Bogotá

4- Ángel Senosaín - Bogotá

5- Camilo Andrés Oviedo - Valle

6- Juan David Quintero - Valle

7- Óscar Felipe González - Bogotá

8- Alejandro Villalón - Tolima

9- Cristian Tobar - Bogotá

10- Jaime Andrés García - Valle

11- Juan David Munévar - Bogotá

12- Mateo Arias – Cundinamarca

Entrenador: Stephan Marcoux

Los compromisos para las Selecciones Juvenil Varones y Mayores Damas: Horario Colombiano

Junio 8

07:45 am: Colombia - Italia Damas

07:45 pm: Colombia - España Juvenil

Junio 9

10:45 am: Usa - Colombia Damas

01:45 pm. México - Colombia Juvenil

06:15 pm: Colombia - Finlandia Damas

Junio 10

09:15 am: Argentina - Colombia Damas

12:15 pm: Francia - Colombia Juvenil

06:15 pm: Colombia – Argentina Juvenil

La categoría Mayores varones iniciará competencias del 16 al 21 de junio.

Monday, 01 June 2015 14:31

Selectivo a Panamericanos 2015

Written by

Se aproxima la fecha de la máxima justa deportiva del continente, los Juegos Panamericanos, cuya versión 2015 será la edición número 20ª de la cita del Ciclo Olímpico y que tendrá por sede a la ciudad de Toronto - Canadá, del 10 al 24 de julio próximo. Para el caso del patinaje sus competencias serán 11 y 12 para carreras, 12 y 13 de julio para artístico.

En la modalidad Artístico, la Selección Colombia la integran los deportistas Nataly Otálora y Diego Duque.

La Comisión Nacional de Carreras convocó un grupo de patinadores preseleccionados, basados en el criterio técnico, para adelantar un micro ciclo de trabajo en el municipio de Envigado – Antioquia, del 1 al 10 de junio de 2015, bajo la orientación de los entrenadores nacionales Elías Del Valle e Iván Vargas.

DAMAS

1- Fabriana Arias Pérez - Paen Canariam Antioquia

2- Yesenia Escobar Ramírez – DRC Valle

3- Luz Karime Garzón Arboleda – CMB Cartagena Bolívar

4- Hellen Andrea Montoya Ríos - Roller Life Valle

5- Yersi Puello Ortiz - Pegasos Élite Bolívar

6- Paola Andrea Segura Ordóñez – DRC Valle

7- Yenny Paola Serrano Burgos – CMB Bolívar

8- Johana Viveros Mondragón - Patriotas En Línea Boyacá

 

VARONES

1- Pedro Armando Causil Rojas - Paen Canariam Antioquia

2- Alex Alfonso Júnior Cujavante Luna – PKC Atlántico

3- Edwin Alexander Estrada Vallecilla - Paen Canariam Antioquia

4- Andrés Mauricio Jiménez Torres - U. De Cartagena Bolívar

5- Andrés Felipe Muñoz Franco - CMB Cartagena Bolívar

6- Boris Peña López - CMB Cartagena Bolívar

7- Carlos Esteban Pérez Canaval – DRC Valle

8- Juan Camilo Pérez Hernández – Codecar Bolívar

9- Manuel Fernando Saavedra Orozco - CMB Cartagena Bolívar

10- Juan Sebastián Sanz Neira - Talentos Del Valle

11- Daniel Zapata Martínez - Paen Canariam Antioquia

La Selección Colombia de Carreras, para los Juegos Panamericanos Toronto 2015, la van a conformar dos (2) damas y dos (2) caballeros en Categoría Abierta, según la propia Carta de Juegos.

ENCARNACIÓN SEDE DEL SUDAMERICANO DE PATÍN 2015

El Campeonato Sudamericano de Patín Artístico 2015, posiciona de nuevo a Encarnación como sitial de visita internacional, en el ámbito deportivo.

Se realizó la Rueda de Prensa para brindar detalles del evento de la cual formarán parte más de 1.000 profesionales patinadores de Sudamérica como sor: Argentina, Brasil, Chile, Uruguay, Ecuador , Venezuela, Colombia y Paraguay (país anfitrión).

En el acto asistió el Intendente Municipal Abog. Joel Maidana, la Senadora Nacional Zulma Gómez, el Diputado Nacional Walter Harms, el Presidente de la Junta Municipal Alfredo Sheid, y los referentes más importantes del patinaje Artístico internacional, com el señor: Moacir Junior Pte. de la Confederación Sudamericana - Sr. Daniel Ventura Presidente del Comité Técnico de la Confederación Sudamericana - Sra. Lorena Veiluba Presidenta del Comité Técnico paraguayo y la Sra. Fermina Pérez Presidente de la Confederación paraguaya de patinaje.

En esta reunión se presentaron informes detallados del evento que tendrá como sede a la Ciudad de Encarnación del 16 al 27 de junio próximo y que se desarrollará en las instalaciones del Polideportivo del Centro Comunitario Municipal (Ex Dibén) y que fácilmente albergará en la ciudad a más de 3.000 visitantes, que serán delegaciones familiares y acompañantes de los atletas.

Fuente: CBHP - Confederação Brasileira de Hóquei e Patinação

Page 1 of 30
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
  • Video Destacado

Zo2 Framework Settings

Select one of sample color schemes

Google Font

Menu Font
Body Font
Heading Font

Body

Background Color
Text Color
Link Color
Background Image

Top Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Header Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Mainmenu Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Slider Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Scroller Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Mainframe Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Scroller Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Scroller Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Menu Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image
Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image