• Facebook
  • Twitter
  • Plus
Noticias

Noticias (403)

Sistema de Noticias Vallepatin.

ENCARNACIÓN SEDE DEL SUDAMERICANO DE PATÍN 2015

El Campeonato Sudamericano de Patín Artístico 2015, posiciona de nuevo a Encarnación como sitial de visita internacional, en el ámbito deportivo.

Se realizó la Rueda de Prensa para brindar detalles del evento de la cual formarán parte más de 1.000 profesionales patinadores de Sudamérica como sor: Argentina, Brasil, Chile, Uruguay, Ecuador , Venezuela, Colombia y Paraguay (país anfitrión).

En el acto asistió el Intendente Municipal Abog. Joel Maidana, la Senadora Nacional Zulma Gómez, el Diputado Nacional Walter Harms, el Presidente de la Junta Municipal Alfredo Sheid, y los referentes más importantes del patinaje Artístico internacional, com el señor: Moacir Junior Pte. de la Confederación Sudamericana - Sr. Daniel Ventura Presidente del Comité Técnico de la Confederación Sudamericana - Sra. Lorena Veiluba Presidenta del Comité Técnico paraguayo y la Sra. Fermina Pérez Presidente de la Confederación paraguaya de patinaje.

En esta reunión se presentaron informes detallados del evento que tendrá como sede a la Ciudad de Encarnación del 16 al 27 de junio próximo y que se desarrollará en las instalaciones del Polideportivo del Centro Comunitario Municipal (Ex Dibén) y que fácilmente albergará en la ciudad a más de 3.000 visitantes, que serán delegaciones familiares y acompañantes de los atletas.

Fuente: CBHP - Confederação Brasileira de Hóquei e Patinação

Monday, 25 May 2015 14:34

Cali se Lució en el Open

Written by

Carreras - Hockey Línea Ver Aquí

Saturday, 16 May 2015 14:55

El Open 2015 es con Pango

Written by

EN EL OPEN DE CALI VOLARÁ PANGO

El Pacífico colombiano se ha conocido por su diversidad en fauna y flora, sobresaliendo por la gran variedad de aves que posee, una de las reservas naturales más grande del mundo. Entre estos bellos ejemplares se ha escogido uno en particular para inspirar la mascota del Open Suramericano de Patinaje - Cali 2015; se trata de la Tángara multicolor, del género Chlorochrysa Nitidissima, un lindo pajarito que posé una variedad de colores que seguramente representan la cultura alegre y la creatividad del litoral, sin dejar a un lado sus ganas de salir adelante.

Según Alberto Herrera Ayala, presidente del comité organizador y presidente de la Fedepatinaje, es un homenaje deportivo a una de nuestras aves más coloridas. “En nuestros eventos siempre hemos resaltado las costumbres, el paisaje y los elementos característicos de las regiones donde los desarrollamos; en esta ocasión queremos apoyar el trabajo que se hace por la conservación del hábitat de esta ave en vía de extinción, pues conocemos que la contaminación está destruyendo su hogar natural, buscando así motivar al público a respetar el ambiente. Además, y como dato curioso, las tonalidades de sus colores verde y amarillo representan la Confederación Sudamericana de Patín”; es decir, mejor, imposible”.

El nombre del colorido pajarito hace igualmente homenaje a la cultura del Pacífico colombiano, rescatando uno de sus aires musicales más tradicionales, el pango. Así se llama nuestra mascota: Pango, nombre que se extrajo de la variedad de ritmos musicales que enriquecen el pentagrama del litoral, esas melodías que nuestros pescadores, corteros y campesinos entonan al comenzar cada faena de labores. El ritmo musical por excelencia del Pacífico, es el currulao, una danza muy peculiar y popular en toda la región. Uno de sus aires es el pango, una variedad de currulao sin características especiales habitualmente acompañado de canto y con raíces africanas.

La creación de Pango corrió por cuenta de la diseñadora Camila Villarraga y la publicista Karen Díaz, integrantes del equipo de Imagen y Marca de la Federación Colombiana de Patinaje, quienes supieron conjugar todos los elementos en juego para entregar la mascota oficial. “La tángara multicolor, una de las aves insignia de Cali, es cautelosa y serena, características esenciales de todo patinador; por esto nuestra mascota es la perfecta combinación de la alegría y espontaneidad caleña con el patinaje de carreras y hockey en línea”, dijo Villarraga.

A su turno, Karen Díaz destacó el interés en rescatar esos detalles que hacen de Colombia un país especial. “Esta especie es una de las más apetecidas de Colombia y el mundo, al igual que sucede con el patinaje colombiano, el que, al ser potencia mundial, es muy atractivo para otros países que quieren practicar este deporte. Naturaleza y música: eso es Cali”, comentó. Desde hoy, Pango abrirá sus alas para disfrutar del Open Suramericano de Patinaje – Cali 2015.

FEDEPATIN

Thursday, 14 May 2015 14:27

Equipo de Carreras para el Open

Written by

COLOMBIA CONCRETÓ SELECCIÓN PARA EL OPEN

La Selección Colombia en la modalidad carreras, definió el equipo que tomará parte del Open Suramericano Cali 2015 en categoría mayore

Ocho damas (8) y ocho varones (8), cuatro en fondo y cuatro en velocidad, para un total de 16 deportistas.

El equipo de velocidad se designó teniendo en cuenta el escalafón nacional de la categoría mayores, y del mismo harán parte varios de los corredores que triunfaron recientemente en las paradas de la Copa Europea donde hizo presencia, en las ciudades alemanas de Geisingen y Grob Gerau, así como la holandesa Heerde.

SELECCIÓN COLOMBIA DE CARRERAS OPEN CALI 2015:

VELOCIDAD INTEGRAL DAMAS

Hellen Andrea Montoya Ríos - Valle

Paola Andrea Segura Ordóñez - Valle

Yessenia Escobar Ramírez - Valle

Jercy Puello Ortiz - Bolívar

VELOCIDAD INTEGRAL VARONES

Andrés Felipe Muñoz Franco - Bolívar

Andrés David Agudelo Beltrán - Bogotá

Andrés Mauricio Jiménez Torres - Bolívar

Edwin Alexander Estrada Vallecillas - Antioquia

FONDO DAMAS

Johana Viveros Mondragón - Boyacá

Kelly Ximena Martínez Taborda - Bogotá

Jenny Paola Serrano Burgos - Bolívar

María Camila Guerra Guevara - Valle

FONDO VARONES

Juan Sebastián Sanz Neira - Valle

Daniel Zapata Martínez - Antioquia

Alex Cujavante Luna - Atlántico

Manuel Fernando Saavedra Orozco - Bolívar

CUERPO TECNICO

Elías Del Valle Pérez - Técnico

Iván Alejandro Vargas Lopera - Técnico

Juan Carlos Baena Guzmán - Asistente Técnico

DEFINIDAS LAS SELECCIONES COLOMBIA DE HOCKEY LÍNEA AL MUNDIAL DE ARGENTINA

Luego de un largo proceso selectivo en el cual el cuerpo técnico, el Comité Ejecutivo y la comisión nacional de la modalidad tuvieron la oportunidad de evaluar a los distintos jugadores que hicieron parte de la convocatoria inicial, quedó definida la Selección Colombia Manzana Postobón de Hockey Línea que tomará parte del campeonato mundial 2015.

Colombia será representada en la cita mundialistas por tres equipos en las categorías Juvenil Varones, Mayores Damas y Mayores Varones, conformados cada uno por 12 jugadores, quienes quedarán a disposición del cuerpo técnico desde el 16 de mayo para cumplir con su preparación específica de cara al Campeonato del Mundo.

El cuerpo técnico de los seleccionados está integrado por Stephan Marcoux (Técnico masculino), Johans Mira - Valle (Técnico femenino)  y como asistente Cristian Fonseca, quienes tendrán a su disposición el cuerpo médico respectivo para completar la delegación.

Los Campeonatos Mundiales FIRS de Hockey en Línea se cumplirán en Rosario - Argentina, del 6 al 20 de junio próximo, donde la Fedepatinaje tiene como meta principal avanzar en cuanto a las posiciones logradas el año anterior en Tolousse - Francia, para consolidar la evolución de esta disciplina en nuestro país, la que tiene como mejor figuración el subtítulo conseguido en el mundial de 2012 en Bucaramanga.

En las tres selecciones patrias, se encuentran 10 vallecaucanos, quienes a lo largo de los tres Microciclos y el pasado Interligas efectuado en Bogotá, se destacaron por su alta figuración deportiva, en cada uno de las convocatorias y competencias.

Ellos son:

Categoría Juvenil Varones

1- Camilo Andrés Oviedo - Valle

2- Juan David Quintero - Valle

3- Jaime Andrés García - Valle

Categoría Mayores Damas

4- Beatriz Contreras - Valle

5- Lizbeth Mira - Valle

6- Verónica Castillo - Valle

7- Lady Arias - Valle

8- Estefanía Rojas - Valle

9- Lina Arango - Valle

Categoría Mayores Varones

10- Andrés Felipe Torres - Valle

Además la selección Colombia de Hockey Línea competirá con sus tres representativos, en el Open Suramericano como parte de su preparación al Campeonato del Mundo.

A continuación las Selecciones Colombia:

CATEGORÍA JUVENIL VARONES

1- JUAN FELIPE CAMPO - BOGOTÁ

2- JUAN CAMILO  BURGOS - CUNDINAMARCA

3- ANDRÉS FELIPE LAVERDE - BOGOTÁ

4- ÁNGEL SENOSAÍN - BOGOTÁ

5- CAMILO ANDRÉS OVIEDO - VALLE

6- JUAN DAVID QUINTERO - VALLE

7- ÓSCAR FELIPE GONZÁLEZ - BOGOTÁ

8- ALEJANDRO VILLALÓN - TOLIMA

9- CRISTIAN TOBAR - BOGOTÁ

10- JAIME ANDRÉS GARCÍA - VALLE

11- JUAN DAVID MUNÉVAR - BOGOTÁ

12- MATEO ARIAS - CUNDINAMARCA

CATEGORÍA MAYORES DAMAS

1- BEATRIZ CONTRERAS - VALLE

2- ADRIANA VILLALBA - BOGOTÁ

3- LIZBETH MIRA - VALLE

4- KAREN FONSECA - BOGOTÁ

5- VERÓNICA CASTILLO - VALLE

6- DANIELA BEJARANO - CUNDINAMARCA

7- LADY ARIAS - VALLE

8- ESTEFANÍA ROJAS - VALLE

9- SHIRLEY ATEHORTÚA - ANTIOQUIA

10- SOPHÍA AMAYA - TOLIMA

11- JULIANA CHALÁ - BOGOTÁ

12- LINA ARANGO - VALLE

CATEGORÍA MAYORES  VARONES

1- JUAN SEBASTIÁN ESCOBAR - CUNDINAMARCA

2- NICOLÁS LESMES - BOGOTÁ

3- CRISTIAN VILLAMIZAR - BOGOTÁ

4- JHON BURGOS - CUNDINAMARCA

5- JHON DAVID CASTRO - BOGOTÁ

6- SEBASTIÁN SENOSAÍN - BOGOTÁ

7- JUAN SEBASTIÁN VILLAMIZAR - CUNDINAMARCA

8- ANDRÉS FELIPE TORRES - VALLE

9- DAVID MÉNDEZ - BOGOTÁ

10- NICOLÁS LIFFAK - BOGOTÁ

11- STIVEN SÁNCHEZ - BOGOTÁ

12- ANTONIO ESPINOSA - CUNDINAMARCA

COLDEPORTES OFICIALIZA FECHA PARA JUEGOS NACIONALES

En carta enviada al presidente de la Federación Colombiana de Patinaje, Alberto Herrera Ayala, el señor director de los XX Juegos Deportivos Nacionales y IV Juegos Paranacionales, Dr. Fabio Ramírez García, oficializó la fecha y el escenario para desarrollar el calendario del patinaje de carreras en la máxima justa deportiva del país.

La misiva responde una solicitud hecha por la Fedepatinaje en el sentido de modificar la fecha para el cumplimiento del evento, toda vez que se cruza con el desarrollo del Campeonato Mundial FIRS, que este año tiene previsto disputarse desde el 11 de noviembre en Kaoshiung, China Taipei, y donde la Selección Colombia Manzana Postobón deberá asistir a defender el título del mundo logrado el Rosario, Argentina, el año anterior.

Atendiendo el requerimiento de la Fedepatinaje, Coldeportes y la Dirección General de los XX Juegos Nacionales programaron el calendario del patinaje de carreras para cumplirse del 12 al 18 de octubre en el patinódromo del Parque Deportivo de Ibagué (Tolima), el cual se encuentra en construcción. El calendario del patinaje artístico se mantendrá en la fecha y sede actual.

El Comité Ejecutivo de la Fedepatinaje y su Comisión Nacional de Velocidad, estudiarán ahora el calendario para ajustas los eventos programados para el segundo semestre del año y poder cumplir con los respectivos compromisos nacionales e internacionales, teniendo en cuenta las fechas que ahora ya son oficiales.

TALENTO Y PROTAGONISMO EN LOS MENORES

Excepcional resultó la Segunda Parada Nacional de Menores en la modalidad Hockey Línea, realizada este fin de semana en Santiago de Cali, con la participaron de las ligas de Bogotá, Cundinamarca y Valle del Cauca.

A la cita nacional, asistieron las categorías Sub. 8, Sub 12 y Sub 16, y en donde los grandes protagonistas, que se llevaron los aplausos y pusieron de cabeza a los presentes que asistieron al Coliseo Mundialista de la Calle 9 con 39 en la Unidad Deportiva Panamericana, fueron los Pequeñines de la Sub 8, quienes con su poca experiencia y en su mayoría con un talento como si hubieran nacido para jugar al Hockey Línea, mostraron en cada jugada tanto defensiva como de ataque su gran valor y arrojo para lograr marcar y evitar la caída de su portería, lo que les significaría irse gananciosos en cada partido que jugaron.

La primera final que se disputó, fue entre los clubes de Katios y Capitals en la categoría Sub 12, donde el conjunto naranja de Katios, avasalló a su contrincante, dando una muestra de poder ofensivo y un cerrojo en su defensa para evitar que fueran vulnerados. La característica predominante, fue la tranquilidad para mantener el disco en su poder, con buen posicionamiento en el campo de juego, táctica para atacar en el momento justo e indicado, lo que los llevó con el pasar de los minutos reglamentarios ganar el compromiso. El juego quedó seis (6) para Katios y dos (2) para Capitals.

Campeón: Katios

Subcampeón: Capitals

Tercero: Avalancha

El mejor jugador Juan Meza del club Bucaneros y la Valla Menos Vencida los clubes Katios y Avalancha.

La segunda final del día la protagonizaron los equipos que integrarán a futuro las selecciones de su respectivo departamento y que vestirán los colores de la tricolor nacional; Katios y el debutante a nivel nacional Reapers del municipio de Tocancipá, equipo que desde el comienzo del nacional mostró un gran trabajo, muy estructurado y que a medida que sigan compitiendo se convertirán en hueso duro de roer para sus adversarios. Los cundinamarqueses, cometieron varios errores en su defensa, que a la postre les significó perder el norte de sus aspiraciones al título, pero eso no les quita ni su valor y su buen desempeño en el terreno de juego, los campeones de esta categoría fueron muy acertados y tácticos a la hora de definir con suficiencia en el arco rival y eso los lleva al podio de oro, el juego quedó Katios cuatro (4) Reapers uno (1).

Campeón: Katios

Subcampeón: Reapers

Tercero: Capitals

En esta categoría el mejor jugador fue Juan Calderón de Reapers y la Vaya Menos Vencida el club Katios.

Y en la última final de la Segunda Parada Nacional menores 2015, la jugaron los quintetos de Capitals y Avalancha, por la categoría Sub 16, en donde ya se encuentran jugadores que integran selecciones departamentales y han sido llamados a Selección Colombia. El juego mostrado por estos dos rivales de patio capitalino, les favoreció a los representantes de Avalancha, que utilizando un juego de buena salida y en diagonales desde su propio arco, además de un buen manejo del disco y utilizando variantes ofensivas con cambios de ritmo, le convirtieron en cuatro ocasiones a los de Capitals que solo tocaron el fondo de la red en una sola ocasión.

Campeón: Avalancha

Subcampeón: Capitals

Tercero: Bucaneros

La estadística final da como mejor jugador a Manuel Camargo de Avalancha y la Vaya Menos Vencida al club Avalancha Vino tinto.

En resumen; muy divertido, sensacional y mucho crecimiento deportivo, se pudo apreciar en esta Segunda Parada Nacional para los menores. Grandes talentos, un buen trabajo por parte de los entrenadores. Y para cerrar con broche de oro, la felicitación para los mejores patrocinadores del deporte que son los padres de familia, quienes sufren y se divierten al igual que sus hijos cada vez que entran en competencia.

Clubes participantes: 1.Avalancha, 2. Bucaneros, 3. Capitals, 4.Condors, 5.Dragones, 6.Graco, 7.High School, 8.Katios, 9.Reapers, 10.Stunder.

Resultados Finales:

Sub 8:

- Katios 4 Vs Reapers 1

Sub 12:

- Capitals 2 Vs Katios 6

Sub 16:

- Capitals 1 Vs Avalancha 4

Thursday, 30 April 2015 20:38

Parada Nacional de HL

Written by

LLEGAN LOS MENORES A CALI

Las categorías formativas del Hockey Línea colombiano se concentrarán durante el próximo fin de semana en Santiago de Cali, para disputar la 2DA. Parada Nacional Interclubes Menores 2015, para las edades comprendidas entre Sub8 - Sub12 y Sub16, evento que tendrá como escenario la cancha del Coliseo Mundialista de la capital vallecaucana.

El torneo reunirá a 23 equipos en representación de las Ligas de Bogotá, Cundinamarca y Valle del Cauca, los que jugarán 60 partidos en total, desde las 8:30am del viernes 1 de mayo, hasta las 2:00pm del domingo 3 de mayo, cuando se realice la respectiva premiación y reconocimiento a los mejores y más destacados en cada categoría.

Por el Valle del Cauca estarán los quintetos de Bucaneros, Dragones, Graco y Stunder; en las tres categorías.

La programación es la siguiente:

VIERNES 1 DE MAYO – COLISEO MUNDIALISTA

08:30   Sub 12 Bucaneros Vs Dragones       

09:10   Sub16 Graco Vs Avalancha Vn

09:50   Sub 8 Dragones Vs. Stunder          

10:30   Sub 16 Avalancha Bl Vs. Bucaneros

11:10   Sub8 Capitals Vs. Katios             

11:50   Sub12 Dragones Vs. Avalancha

12:30   Sub 16 Capitals Vs Katios             

13:10   Sub 9 Katios Vs Dragones

13:50   Sub12 High School Vs. Condors

14:30   Sub 8 Reapers Vs Stunder          

15:10   Sub16 Graco Vs. Capitals

15:50   Sub12 Avalancha Vs. Stunder          

16:30   Sub 8 Reapers Vs Capitals          

17:10   Sub16 Avalancha Bl Vs Stunder          

17:50   Sub12 High School Vs. Graco            

18:30   Sub 8 Dragones Vs. Reapers         

19:10   Sub16 Stunder Vs. Condors         

19:50   Sub12 Capitals Vs. Stunder          

20:30   Sub 12 Reapers Vs. Katios             

21:10   Sub12 Bucaneros Vs. Condors         

21:50   Sub12 Reapers Vs. Capitals          

22:30   Sub16 Katios Vs. Condors

SÁBADO 2 DE MAYO – COLISEO MUNDIALISTA

07:00   Sub 12 Stunder Vs. High School   

07:40   Sub16 Capitals Vs. Stunder          

08:20   Sub12 Reapers Vs. Bucaneros     

09:00   Sub 12 Capitals Vs Graco            

09:40   Sub16 Katios Vs Avalancha Bl 

10:20   Sub12 Reapers Vs High School   

11:00   Sub 12 Dragones Vs. Katios             

11:40   Sub16 Avalancha Vn Vs Bucaneros     

12:20   Sub12 Stunder Vs Katios             

13:00   Sub 8 Stunder Vs Capitals          

13:40   Sub16 Graco Vs Avalancha Bl 

14:20   Sub12 Dragones Vs. Capitals          

15:00   Sub 8 Katios Vs. Reapers         

15:40   Sub16 Avalancha Vn Vs Katios             

16:20   Sub12 Avalancha Vs. Condors         

17:00   Sub 8 Stunder Vs. Katios             

17:40   Sub16 Condors Vs. Graco            

18:20   Sub12 Graco Vs. Bucaneros     

19:00   Sub 8 Capitals Vs. Dragones       

19:40   Sub16 Condors Vs Bucaneros     

20:20   Sub12 Graco Vs. Avalancha     

21:00   Sub12 Katios Vs. Condors         

21:40   Sub16 Stunder Vs Avalancha Vn

22:20   Sub16 Bucaneros Vs. Capitals           

DOMINGO 3 DE MAYO – COLISEO MUNDIALISTA

07:00   Sub12 1 Vs. 4 Semifinal 1

07:40   Sub8   1 Vs. 4 Semifinal 1

08:20   Sub16 1 Vs 4 Semifinal 1

09:00   Sub12 2 Vs 3 Semifinal 2

09:40   Sub 8  2 Vs. 3 Semifinal 2

10:20   Sub16 2 Vs. 3 Semifinal 2

11:00   Sub 8  Perdedor 12 Vs. Perdedor 11 Bronce

11:40   Sub 12 Ganador 22 Vs Ganador 21 Final Sub 12

12:20   Sub 8  Ganador 11 Vs Ganador 12 Final Sub 8

13:00   Sub 16 Ganador 18 Vs Ganador 17 Final Sub 16

14:00   PREMIACIÓN GENERAL

CONCLUYÓ LA COPA EN ALEMANIA

Se cerró la 37ª versión del Critérium Internacional de velocidad en la población de Grob Gerau, en Alemania, evento que hace parte de la Copa Europea de patinaje de carreras, con una nueva victoria para la Selección Colombia Manzana Postobón, en un fin de semana pasado por agua, incluso hoy en el día de cierre, cuando llovió fuertemente hacía el mediodía y retrasó, incluso, el inicio de las pruebas por la gran cantidad de agua caída y los fuertes vientos de que acompañaron el aguacero.

La jornada de cierre tuvo en su programación la prueba de Eliminación, la competencia de largo aliento, donde los colores del equipo nacional volvieron a izarse en lo más alto del podio, siendo el culmen del día con lo hecho por las niñas de la categoría juvenil, quienes no sólo se adueñaron de la totalidad del podio, sino, que completaron también el cuarto cajón; es más, de no ser por una decisión arbitral los primeros cinco lugares hubiesen sido amarillos.

El equipo fue un relojito, compacto, unido, trabajando con mucha sincronización y haciendo la tarea sin dejar si quiera mostrar la punta del patín a sus rivales. Daniela Mendoza, Daniela Lindarte y María Camila Celemín hicieron el 1-2-3, respectivamente, mientras que Luz Karime Garzón se ubicó cuarta. Una decisión arbitral dejó por fuera a Kerstink Sarmiento, quien había entrado en el quinto lugar. Barrida total.

El otro punto notable lo hizo Juan Sebastián Sanz quien, según él mismo, se corrió una carrera excepcional y casi que su mejor prueba, terminando tercero y por muy poco detrás de Peter Michael y Bart Swings, los amos y señores del gran aliento en el mundo hoy por hoy. Sanz fue inteligente, corrió siempre pegado a las dos ruedas referentes, estuvo atento a los diversos ataques y fue el único que respondió el envión final cuando los dos europeos saltaron por la prueba.

Colombia finalizó con seis medallas de oro, ganando el 50% de las pruebas, seis de plata y seis de bronce; cinco con integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón y una más con una de las nuestras corriendo por su equipo de marca. Alemania fue segundo con tres oros, una plata y tres bronces, y el local tres oros y un bronce. Para destacar la actitud del equipo ante la constante lluvia que ‘inundó’ ayer y hoy al Skate Park de Grob Gerau, que aunque no se lograron las medallas anheladas, sí se evidenció mejoría en el manejo de la pista en condiciones de lluvia, demostrando gran avance ante esta adversidad climática.

Así mismo en las clasificaciones individuales, en velocidad, Colombia ganó con Kerstink Sarmiento en juvenil damas y con Andrés Felipe Muñoz en mayores varones, mientras que fue  segundo en juvenil varones, con Álvaro Carrasquilla, y en mayores damas, con Stephanie Hurtado, de la Selección Bolívar Ganador.

En el fondo, la sumatoria le entregó a la Selección Colombia Manzana Postobón dominio absoluto en juvenil damas con Daniela Lindarte, Luz Karime Garzón y María Camila Celemín en juvenil damas; en juvenil varones fue cuarto con Javier Baldión; el mayores damas María Camila Guerra fue cuarta, mientras que en mayores varones Daniel Zapata (PAEN Envigado) fue cuarto.

El equipo nacional se desplazará ahora hacia Holanda para disputar del 1 al 3 de mayo próximo, una parada más de la Copa Europea de patinaje de carreras, donde defenderá el título conseguido el año anterior. El combinado cafetero regresará el 4 de mayo a territorio nacional.

RESULTADOS PRUEBA DE ELIMINACIÓN

JUVENIL DAMAS

1. DANIELA MENDOZA - SEL. COLOMBIA

2. DANIELA LINDARTE - SEL. COLOMBIA

3. MARÍA CAMILA CELEMÍN - SEL. COLOMBIA

4. LUZ KARIME GARZÓN - SEL. COLOMBIA

6. KERSTINK SARMIENTO - SEL. COLOMBIA

JUVENIL VARONES

1. QUENTI GIRADEU - EOSKATE WORLD TEAM FRANCIA

2. ESTEBAN PAREDES - VENEZUELA

3. JUAN JOSÉ ALBÁN - TEAM INDERVALLE (COL)

MAYORES DAMAS

1. MAREIKE THUM - ARMA ARENA (ALE)

2. DAN GUO - ARMA ARENA (CHN)

3. MANON KAMMINGA - POWERSLIDE MATER RACING (HOL)

MAYORES VARONES

1. PETER MAICHAEL - POWERSLIDE MATTER RACING (NZ)

2. BART SWINGS - POWERSLIDE MATTER RACING (BEL)

3. JUAN SEBASTIÁN SANZ - SEL. COLOMBIA

CONCLUYÓ LA COPA EN ALEMANIA

Se cerró la 37ª versión del Critérium Internacional de velocidad en la población de Grob Gerau, en Alemania, evento que hace parte de la Copa Europea de patinaje de carreras, con una nueva victoria para la Selección Colombia Manzana Postobón, en un fin de semana pasado por agua, incluso hoy en el día de cierre, cuando llovió fuertemente hacía el mediodía y retrasó, incluso, el inicio de las pruebas por la gran cantidad de agua caída y los fuertes vientos de que acompañaron el aguacero.

La jornada de cierre tuvo en su programación la prueba de Eliminación, la competencia de largo aliento, donde los colores del equipo nacional volvieron a izarse en lo más alto del podio, siendo el culmen del día con lo hecho por las niñas de la categoría juvenil, quienes no sólo se adueñaron de la totalidad del podio, sino, que completaron también el cuarto cajón; es más, de no ser por una decisión arbitral los primeros cinco lugares hubiesen sido amarillos.

El equipo fue un relojito, compacto, unido, trabajando con mucha sincronización y haciendo la tarea sin dejar si quiera mostrar la punta del patín a sus rivales. Daniela Mendoza, Daniela Lindarte y María Camila Celemín hicieron el 1-2-3, respectivamente, mientras que Luz Karime Garzón se ubicó cuarta. Una decisión arbitral dejó por fuera a Kerstink Sarmiento, quien había entrado en el quinto lugar. Barrida total.

El otro punto notable lo hizo Juan Sebastián Sanz quien, según él mismo, se corrió una carrera excepcional y casi que su mejor prueba, terminando tercero y por muy poco detrás de Peter Michael y Bart Swings, los amos y señores del gran aliento en el mundo hoy por hoy. Sanz fue inteligente, corrió siempre pegado a las dos ruedas referentes, estuvo atento a los diversos ataques y fue el único que respondió el envión final cuando los dos europeos saltaron por la prueba.

Colombia finalizó con seis medallas de oro, ganando el 50% de las pruebas, cinco con integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón y una más con una de las nuestras corriendo por su equipo de marca. Para destacar la actitud del equipo ante la constante lluvia que ‘inundó’ ayer y hoy al Skate Park de Grob Gerau, que aunque no se lograron las medallas anheladas, sí se evidenció mejoría en el manejo de la pista en condiciones de lluvia, demostrando gran avance ante esta adversidad climática.

Así mismo en las clasificaciones individuales, en velocidad, Colombia ganó con Kerstink Sarmiento en juvenil damas y con Andrés Felipe Muñoz en mayores varones, mientras que fue  segundo en juvenil varones, con Álvaro Carrasquilla, y en mayores damas, con Stephanie Hurtado, de la Selección Bolívar Ganador.

En el fondo, la sumatoria le entregó a la Selección Colombia Manzana Postobón dominio absoluto en juvenil damas con Daniela Lindarte, Luz Karime Garzón y María Camila Celemín en juvenil damas; en juvenil varones fue cuarto con Javier Baldión; el mayores damas María Camila Guerra fue cuarta, mientras que en mayores varones Daniel Zapata (PAEN Envigado) fue cuarto.

El equipo nacional se desplazará ahora hacia Holanda para disputar del 1 al 3 de mayo próximo, una parada más de la Copa Europea de patinaje de carreras, donde defenderá el título conseguido el año anterior. El combinado cafetero regresará el 4 de mayo a territorio nacional.

RESULTADOS PRUEBA DE ELIMINACIÓN

JUVENIL DAMAS

1. DANIELA MENDOZA - SEL. COLOMBIA

2. DANIELA LINDARTE - SEL. COLOMBIA

3. MARÍA CAMILA CELEMÍN - SEL. COLOMBIA

4. LUZ KARIME GARZÓN - SEL. COLOMBIA

6. KERSTINK SARMIENTO - SEL. COLOMBIA

JUVENIL VARONES

1. QUENTI GIRADEU - EOSKATE WORLD TEAM FRANCIA

2. ESTEBAN PAREDES - VENEZUELA

3. JUAN JOSÉ ALBÁN - TEAM INDERVALLE (COL)

MAYORES DAMAS

1. MAREIKE THUM - ARMA ARENA (ALE)

2. DAN GUO - ARMA ARENA (CHN)

3. MANON KAMMINGA - POWERSLIDE MATER RACING (HOL)

MAYORES VARONES

1. PETER MAICHAEL - POWERSLIDE MATTER RACING (NZ)

2. BART SWINGS - POWERSLIDE MATTER RACING (BEL)

3. JUAN SEBASTIÁN SANZ - SEL. COLOMBIA

Page 1 of 29
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
  • Video Destacado

Zo2 Framework Settings

Select one of sample color schemes

Google Font

Menu Font
Body Font
Heading Font

Body

Background Color
Text Color
Link Color
Background Image

Top Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Header Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Mainmenu Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Slider Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Scroller Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Mainframe Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Scroller Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Scroller Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Menu Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image
Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image