• Facebook
  • Twitter
  • Plus
Noticias

Noticias (256)

Sistema de Noticias Vallepatin.

Friday, 25 April 2014 03:23

Armenia está Full

Written by

NACIONAL TRANSICIÓN

La tierra de los “Cuyabros”, Armenia,  es por este fin de semana la anfitriona del V Torneo Nacional Interclubes categoría Transición, (Junior 13 años damas y varones, Pre juveniles 14 años damas y varones, Juvenil 15 años damas y varones), el cual se inició hoy jueves 24 y se extenderá hasta el domingo 27 de abril. El evento tiene dos escenarios de competencia, los cuales son el Estadio Centenario para la Ruta  y la Pista, que está ubicada en el Parque La Vida.

En la capital quindiana, participan 517 deportistas pertenecientes a 135 clubes afiliados a 18 Ligas del país, además de los representantes de la tierra manita, en donde se estará viendo a la renovación del patinaje de carreras colombiano.

La programación comenzó hoy con la prueba de los 200mts CRI Ruta para todas las categorías; mañana viernes se disputarán desde las 8:00am las pruebas por Puntos y a partir de las 2:00pm los 500mts baterías, también en la Ruta, del Estadio Centenario.

Tuesday, 22 April 2014 20:19

Vallepatin

Written by

NOTICIAS Y EVENTOS DEL PATINAJE

DE TRANSICIÓN PARA ARMENIA

El jueves 24 de abril se iniciará en la capital del Quindío, el Campeonato Nacional Transición Interclubes, en la que participarán 110 patinadores vallecaucanos, representando a 23 clubes de la región. 

Para esta cita nacional, la delegación Roja y Blanca se ha estado preparando bajo las ordenes de los entrenadores nacionales, Ricardo Molina y William Motta, en donde los trabajos han consistido en pruebas a Cronometro, Semifondo y Fondo, que son las que se disputarán en los cuatro días de competencia.

Los clubes que intervendrá en el nacional son: Asterix, Champions Cali, Champions Club, Ciudad del Sol, Concord Skate, DRC, Falcons Skate, Felinos del Valle, Fénix, First Skating, Guepardos, LMT, Yankees, Orgullo Jamundeño, Patín Club Buga, Power Skate, Raptors, Skaters Cali, Speed Roller, Speedy Yotoco, Star Skate, Tuluá Sobre Ruedas y Wind Place.

 

COLOMBIA RUMBO A EUROPA

La Selección Colombia modalidad Carreras,  participará en las Copas Europeas de Naciones, en calidad de invitado, con doce corredores, seis damas y seis varones, donde enfrentará a los mejores corredores del viejo continente. 

La  primera parada de ellas es la Copa de Naciones de Heerde (Holanda), que se cumplirá del 1 al 4 de mayo, y la segunda se realizará en Mechelen (Bélgica), del 8 al 11 mayo de 2014.

El equipo nacional, lo integran Keity Caraballo (Bolívar), Magda Garcés (Valle), Paola Andrea Segura (Valle), Luz Karime Garzón (Bolívar), Fabriana Arias (Antioquia) y Johana Viveros (Boyacá), en damas, mientras que en varones Jorge Carrasco (Bogotá), Edwin Estrada (Antioquia), Andrés Felipe Campo (Cauca), Carlos Franco (Antioquia),  Sebastián Muñoz (Valle) y Daniel Zapata (Antioquia).

 

CONCENTRACIÓN DE NUEVOS TALENTOS

En La capital del Valle del Cauca, se concentrarán un total de 37 deportistas, en las categorías Mini 9, Preinfantil, Infantil y Transición Infantil, de la modalidad Artístico, los días 1 al 4 de mayo.

Para esta concentración, han sido convocados deportistas de los departamentos de Antioquia, Bogotá, Cundinamarca y Valle del Cauca. En donde el trabajo consistirá específicamente, en la de proyectar la modalidad para las categorías menores de cara a eventos y competiciones a futuro.

Para tener en la cuenta, la dirección de la Comisión Nacional de Patinaje Artístico, ha determinado que el deportista convocado que no se presente a la concentración será sancionado o inhabilitado de la siguiente manera:

- No podrá participar de ninguna otra concentración convocada en el año 2014 ni en procesos Selección Colombia o avales a eventos internacionales.

- Si se inscribe un deportista y no se presenta a la concentración, este no podrá solicitar asenso a nivel Internacional en el evento inmediatamente siguiente.

La dirección Técnica está a cargo del profesor Nacional Enrique Demata.

 

HOCKEY SP

En Manizales, se cumplió la tercera concentración de la preselección Colombia Femenina de la modalidad Hockey sobre patines, que se prepara para participar en el mundial de la modalidad que tiene como sede la ciudad de Tourcoin - Francia. Con días de entrenamiento a doble jornada (mañana y tarde) el grupo de trabajo a cargo de los entrenadores nacionales Carlos Alberto Alzate, Diego Canizales y Darío Falla, se enfatizó en rutinas de índole técnico y táctico, donde los aspectos centrales del entrenamiento estuvieron enfocados en la fundamentación del ataque en posicionamiento 4 - 4, conceptualización de la defensa con marcación individual, valoración de la capacidad físico-técnica y técnico-táctica en el 1 - 1 y algunos juegos de preparación como control contra jugadores de las categorías sub 16 y sub 19 del departamento de Caldas.

Con estas enriquecedoras y extenuantes jornadas de entrenamiento, paulatinamente el grupo se va consolidando en búsqueda del estado forma ideal para enfrentar la cita orbital. Un total de 13 deportistas estuvieron bajo las órdenes de los seleccionadores nacionales, con la firme aspiración de quedar en el grupo que nos representará en el viejo continente.

Cabe resaltar que el grupo se ha renovado 100% respecto del equipo que obtuvo la medalla de bronce en el mundial anterior, disputado en Recife, Brasil, comenzando un nuevo proceso con el cual se aspira a adquirir mucha experiencia el suelo francés y rubricar el crecimiento del hockey SP femenino en Colombia.

Saturday, 19 April 2014 14:25

Hockey Línea ya tiene Selecciones

Written by

Selecciones de Hockey Línea Ver Aqui

Wednesday, 16 April 2014 18:10

Etapa decisiva de Hockey Línea

Written by

AVANZA CICLO FINAL DE HOCKEY LÍNEA

Cuatro días de trabajo intenso, lleva las Preselecciones Colombia de Hockey Línea, categorías juvenil y mayores en la Capital Vallecaucana, a doble jornada, iniciando a las 8:30 de la mañana y terminando al medio día, para luego reiniciar entreno a la 1:00 de la tarde para finalizar sobre las 5:00 pm.

Los preseleccionados nacionales están realizando entrenos, en pases, ubicación en la cancha, situaciones de juego, además de control del disco, disparos a portería y protección del disco.

En total son 65 deportistas, distribuidos en 13 juveniles damas, 21 juveniles varones, 15 mayores damas y 16 mayores varones, para dejar al final 12 jugadores por categoría.

Los profesionales de esta emocionante disciplina deportiva, compiten por un lugar en la tricolor, con la firme convicción de hacer una destacada preparación, basados en su fundamentación y disciplina, que han obtenido en sus clubes de origen.

El sacrificio para poder llegar a la elección final es tal, que para los días de Semana Santa no habrá descanso, al contrario, se intensifica su labor, ya que el sábado se dará los nombres de los integrantes, que estarán el Mundial de Tolousse – Francia a realizarse en el mes de junio para los mayores y Julio para los juveniles.

Para el día jueves, viernes y sábado, el entreno consistirá en Test Físicos en Cancha.

PRESELECCIÓN DE HOCKEY LINEA CONTINÚA SU PREPARACIÓN

La cita orbital se cumplirá en Toulouse (Francia) del 30 de Junio al 6 de Julio de 2014 para categorías Júnior Femenino y Masculino y para las categorías Sénior Femenino y Masculino del 7 al 13 de Julio del 2014.

Los preseleccionados trabaja en Santiago de Cali desde el sábado 12 y terminarán el sábado 19 de este mes, en el Coliseo Mundialista. 

Los trabajos de preparación se realizan bajo las órdenes del entrenador brasileño Pablo Navarro Gomes y como asistentes técnicos Stephan Marcoux y Mauricio Martin.

La preparación de las preselecciones Colombia, consiste, en acondicionamiento físico, pruebas de fuerza, reacción y velocidad. Las jornadas de entreno, que son a doble jornada, comienzan desde las 8:00 am hasta las 11:30 am y de 1:00 pm a 5:00 pm.

El sábado se dará la lista oficial de los que conformarán la tricolor nacional.

La concentración esta divida en:

- 13 Juvenil Damas

- 20 Juvenil Varones

- 15 Mayores Damas

- 16 Mayores Varones

Sunday, 13 April 2014 19:39

V Válida Nacional Cartagena

Written by

TERMINÓ LA 5 VÁLIDA INTERCLUBES DE CARRERAS

Finalizó la V Válida Nacional Interclubes 2014 con sede en la ciudad de Cartagena. La primera prueba que se efectua en en la mañana de hoy fue, la de Eliminación mayores damas, donde el Club PAEN - Envigado, impuso el ritmo de carrera, mandó en la carrera y vio ganar a Carolina Upegui, secundada por su compañera de equipo Fabriana Arias y haciendo el cuarto lugar a Bárbara Zapata, con lo que sumó 13 puntos en una sola final, lo que los llevó a consolidar su triunfo faltando tres finalísimas por cumplir. El podio lo complementó la Vallecaucana María Camila Guerra del DRC Valle.

En varones mayores se vivió una final muy dura, con gran tren de carreras y todos los especialistas en la línea de sentencia. El grupo no permitió ningún intento de fuga, todos anduvieron a tope y sólo en la línea de sentencia entregó la victoria al vallecaucano Hamilton Patiño, del DRC Valle, quien apretó en los dos últimos giros y sacó la luz necesaria sobre Daniel Zapata (PAEN Envigado), quien llegó con lo justo en el segundo lugar. El tercero fue Manuel Saavedra del CMB Cartagena. El ganador, Patiño, estuvo eliminado por ser el último en cruzar la línea de llegada cuando faltaban cuatro eliminaciones, pero una falta cometida por Mauricio García (Paisa Patín) le permitió continuar en competencia para luego llevarse la victoria.

La dueña del fondo en la categoría juvenil volvió a hacer de las suyas. Luz Karime Garzón (CMB Cartagena) no tuvo mayores problemas para ganar su prueba, con absoluto dominio de la situación de carreras, llegando con solvencia y suficiente aire para celebrar con los cartageneros que llegaron en buen número al patinadero del barrio EL Campestre. Daniela Lindarte (CREAR Colombia N. de S/der) volvió a ser segunda y María Camila Taborda (PAEN Envigado) completó el podio. 

La final juvenil varones resultó bastante accidentada, pues cuando faltaban 57 giros cerca de 18 deportistas rodaron por la pista a la salida de la cuarta curva, produciendo la inmediata neutralización de la carrera por parte del juzgamiento. 12 de ellos regresaron rápidamente al pelotón. El grupo retomó la prueba con el mismo ritmo trepidante de carrera, entregando el 1-2 a los chicos de PAEN Envigado Kevin Bernal Forero y Carlos Iván Franco, para ratificar el título del cuadro antioqueño. El tercer lugar fue para Fabián Valencia, del LMT Valle.

El club PAEN Envigado ratificó que no sólo es el mejor de Antioquia, sino, que es el equipo de moda en el país al ganar su tercer torneo nacional en línea, incluso, derrotando a los poderosos clubes bolivarenses en su propia casa, ratificando que se están haciendo las cosas por el camino correcto en el club envigadeño. 

La próxima cita nacional para las categorías juvenil y mayores, será en el recién remodelado patinódromo Roberto García-peña de Bucaramanga, para cumplir con la VI Válida 2014 del 15 al 18 de mayo próximo.

Posiciones por Categoría y Club:

- CAMPEÓN JUVENIL VARONES - CMB CARTAGENA - 23 PUNTOS

- CAMPEÓN JUVENIL DAMAS - PAEN ENVIGADO CANARIAM - 30 PUNTOS

- CAMPEÓN MAYORES DAMAS - PAEN ENVIGADO CANARIAM - 38 PUNTOS

- CAMPEÓN MAYORES VARONES - PAEN ENVIGADO CANARIAM 19 PUNTOS

LAS PRESELECCIONES COLOMBIA DE HOCKEY EN LÍNEA SE CONCENTRAN EN CALI

Cuatro categorías son las que a partir de hoy entran en acción y que se estarán preparando para el mundial de Francia 2014, la concentración irá hasta el 19 del presente mes.

La categoría Júnior Masculino participará en el Campeonato Mundial de Hockey en Línea, Toulouse (Francia) del 30 de Junio al 6 de Julio del 2014.

Convocados por el Valle:

- Jesús Luciano Conrad Arquero Dragones Valle

- Jaime Andrés García Jugador de Campo Bucaneros Valle

- Julián Ríos Jugador de Campo Stunder Valle

Por la categoría Júnior Femenino, fueron convocadas:

- Daniela Moreno - Arquero - Stunder Valle

- María Paula Gutiérrez - Jugador Campo - Stunder Valle

Ellas competirán en el Campeonato Mundial de Hockey en Línea en Toulouse (Francia) del 7 al 13 de Julio del 2014.

En la Preselección Colombia categoría Sénior Femenino, participarán del 30 de Junio al 6 de Julio de 2014.

Convocadas por el Valle:

- Melissa Rayo Arquero Stunder Valle

- Lizbeth Mira Quintero Jugador Campo Stunder Valle

- Dayana Ruiz Jugador Campo Stunder Valle

- Vanessa Gil Jugador Campo Stunder Valle

- Lady Arías Jugador de Campo Stunder Valle

Y la categoría Sénior Masculino,  al igual que la Sénior Femenina del 7 al 13 de Julio de 2014.

Por el Valle se convocan a:

- Juan Felipe Martínez O. Jugador de Campo Bucaneros Valle

- Juan Felipe Madriñán Jugador de Campo Bucaneros Valle

Las selecciones Amarillo, Azul y Rojo colombianas, serán dirigidas por el profesor Pablo Navarro Gomes y como asistentes técnicos Stephan Marcoux y Mauricio Martin.

El lugar de alojamiento,  que  se a dispuesto es el Hotel la Esperanza, ubicado en la Calle 5A # 40-36 Cali, contacto 4870090.

Éxitos para nuestros deportistas y que logren el objetivo de integrar la Selección Nacional, rumbo a Toulouse - Francia

Friday, 11 April 2014 21:32

Válida Nacional Carreras

Written by

TERMINÓ LA RUTA DE LA 5 VÁLIDA NACIONAL

Se terminó la Ruta en la tarde de hoy, con la prueba de los 500mts Baterías y se cierra la primera parte del evento nacional que tuvo como escenario el circuito de la ‘Chechi’ Baena en Arjona, como parte de la programación de la V Válida modalidad Carreras.

La primera jornada de la V Válida nacional de patinaje de Carreras, se desarrolló bajo un sol inclemente y una altísima temperatura, para la prueba de 200 CRI.

Dos series en cada categoría, juvenil damas y varones, mayores damas y varones, cumplieron los corredores para poder conocer los ganadores de las medallas, haciendo sumatoria de las dos clasificaciones y entregando el oro al menor de los registros, donde los clubes locales barrieron con la medallería al ganar las cuatro pruebas.

En juvenil damas Geiny Pájaro (Comfenalco Bolívar) fue la más rápida con un tiempo final de 36’421. En juvenil varones Álvaro Carrasquilla (CMB Cartagena) impuso un guarismo de 33,750 sobre los 34,072 del también cartagenero Daniel Velásquez (Alianza Club Cartagena).

En la categoría mayores no hubo mayores sorpresas, pues Jercy Puello (Pegasos Élite Bolívar) y Andrés Mauricio Jiménez (U. de Cartagena) impusieron su ritmo y ganaron cada uno en su categoría, redondeando una actuación perfecta para los clubes locales, haciendo respetar la casa e imponiendo las condiciones en su pista.

En las pruebas de 25mil metros por Eliminación Ruta, como complemento de la primera jornada de la V Válida Nacional, las pruebas tuvieron modalidad de vueltas controladas, con tiempos máximos por cada giro y con eliminación directa para quien pasara por encima de dicho registro, lo que puso un tren de competencia muy fuerte para los grupos. Cada deportista realizaba un giro como cabeza de grupo, incluso, en algunas categorías, como juveniles damas, fueron dos recorridos de responsabilidad para cada deportista.

En mayores damas la competencia fue muy interesante, terminando con cinco deportistas, todas, de gran recorrido, rematando la prueba, Jenny Serrano (CMB Cartagena), Aura Quintana y Dayana Gómez (LMT Valle), Carolina Upegui y Fabriana Arias (Paen Envigado), la que sólo se pudo definir en propia línea de sentencia con una ‘Espacatta’ sensacional de Upegui, sentenciando la prueba en su favor.

La Élite de los caballeros tuvo un panorama muy parecido, lucha fratricida, cerrada y sin cuartel, con un nivel muy parejo, redundando en una prueba muy atractiva para el público y exigente para el rendimiento deportivo. Al final, podio completamente vallecaucano con Juan Sebastián Sanz (Talentos), Hamilton Patiño (DRC) y Oscar Cobo (Power Skate).

Por los lados de la categoría juvenil, Luz Karime Garzón (CMB Cartagena) aprovechó su experiencia y fuerte remate para sentenciar la prueba a su favor en la línea de llegada, ganando a la cucuteña Daniela Lindarte (Crear Colombia) y a la bogotana Daniela González (Tequendama AC), quienes, a pesar del durísimo remate, no pudieron con el despliegue de piernas de la corredora del club cartagenero.

Entre los varones, en medio de la penumbra que ya llegada sobre Arjona, se definió una prueba muy apretada, movida, cerrada y definida por video Finish, donde Juan José Albán (LMT Valle) saltó como un gato en medio de la oscuridad y pudo cruzar, por escasos centímetros, por delante de sus seguidores, los del PAEN Envigado Carlos Franco y Kevin Bernal.

En la prueba Eliminación, las categorías juvenil damas y varones tuvieron series de clasificación, por lo que las finales comenzaron con las mayores, donde dominó la campeona del mundo Fabriana Arias, del PAEN Envigado, en una prueba cerrada, disputada punto a punto, escoltada por Dayana Gómez (LMT Valle) y Ana María Ríos (Bacatá DC), quien aprovechó los embalajes especiales y le alcanzó para llegar al tercer cajón del podio.

En los caballeros categoría mayores, se presentó una fuga donde se ubicaron Felipe Núñez, (AY Sport Santander), Daniel Zapata (PAEN Envigado), Jorge Cifuentes (DRC Valle) y Óscar Cobo (Power Skate Valle), quienes fueron alcanzados por Manuel Saavedra (CMB Cartagena) y Mauricio García (Paisa Patín Antioquia), los que remataron la prueba con una ligera luz. Los ahorros le aguantaron a Zapata para llevarse el oro y la segunda fuga benefició a Saavedra para meterse en el podio.

La cucuteña Daniela Lindarte (Crear Colombia N. de S/der) se impuso en juvenil damas, rompiendo con la hegemonía de Luz Karime Garzón (CMB Cartagena), quien sufrió un percance y se descolgó del grupo luego de una fuerte caída. Lindarte manejó la prueba con mucha personalidad y remató con solvencia para reclamar el oro. La plata y el bronce fueron para las bogotanas Daniela González y Gabriela Toro, del Tequendama DC.

En varones juveniles, con casi 38°C, Fabián Arlés Valencia (LMT Valle) y Carlos Iván Franco (PAEN Envigado) lanzaron la voladora sorprendiendo al grupo y dejando sin reacción a quienes les interesaba competencia, logrando hacer los putos necesarios para llevarse los honores. El podio lo complementó César Moreno, del Power Skate, del Valle.

Ya en la última prueba de la cita nacional y con la cual se termina la Ruta de la V Válida Nacional, las rápidas series de los 500mts por baterías fueron evacuadas con celeridad, para disfrutar con cuatro finales de campanillas.

En juvenil damas, la cucuteña Mayerly Amaya (Comfanorte), le puso el pecho a la competencia y, cuando estaba a punto de celebrar, Carolina García (Jaguar Antioquia) hizo una soberbia “Espacatta” que le arrebató la sonrisa a la nortesantandereana, quien tuvo que conformarse con el segundo lugar. El bronce fue para la bogotana Sandra Güecha del club Elías del Valle de Bogotá.

En juvenil varones se vivió una final vibrante, calculada, fría y muy veloz, donde el local Álvaro Carrasquilla (CMB Cartagena) sumó su segundo oro al doblegar al bogotano Jorge Carrasco (Bogotá Élite) sobre la propia línea de meta, dejando el bronce para el caucano Daniel Mosquera del club Ciudad Blanca.

Las finales de los mayores fueron verdaderas pruebas de campeonato del mundo. En damas las finalistas fueron Hellen Montoya (Roller Life Valle), Paola Segura (DRC Valle), Jercy Puello (Pegasos Bolívar) y Anghlly Pérez (Codecar Bolívar). Cuando la tribuna se preparaba para celebrar una victoria de la cartagenera Puello, la vallecaucana Segura hizo gala de su título del mundo en esta misma especialidad y pudo meter su patín para llevarse el oro. La plata fue para Puello y el bronce para Montoya.

En la última prueba, la de los varones mayores, se quedaron por fuera verdaderos voladores, como Pedro Causil, Andrés Muñoz, Ingleberto González, Andrés Campo, Andrés Agudelo y César Núñez, especialistas en la distancia y protagonistas de postín. Los finalistas fueron Edwin Estrada (Paen Antioquia), Andrés Jiménez (U de Cartagena), Brayan Garzón y Sebastián Arce (LMT Valle). De entrada el podio se definió tras la caída de Estrada a pocos metros de la salida; el cartagenero Jiménez pudo celebrar su segunda victoria, sin dejar de lado el susto que le hizo pasar Garzón en la línea de sentencia, quien pegó casi un salto y extendió el compás de sus piernas tratando de arrebatarle el botín, tercero fue Arce.

PAEN Envigado cierra la ruta con absoluto dominio, con dos persecutores muy peligrosos, CMB Cartagena y LMT Valle, cabeza a cabeza, los que seguramente tratarán de darle cacería en la pista de El Campestre en la jornada de sábado y domingo.

1- Paen - Canariam Envigado Antioquia: 43

2- CMB – Cartagena Bolívar: 32

3- LMT – Valle: 32

4- DRC – Valle: 18

5- Pegasos Élite – Bolívar: 14

Programación Sábado 12 de Abril  PISTA EL CAMPESTRE CARTAGENA

8:00 AM 1.000 MTS BATERÍAS

4:00 PM 18.000 MTS COMBINADA

Wednesday, 09 April 2014 23:46

El Hockey Sp del Valle en Manizales

Written by

HOCKEY SP ALISTA SU ARTILLERIA

Tres equipos de la comarca, viajan este jueves a la capital caldense, para disputar la IV Parada Nacional de la modalidad, en las categorías Abierta Damas y Abierta Varones.

Todo está listo para que las canchas del Patinódromo Municipal y la Cancha del Coliseo de Manizales, reciban a partir de este viernes y hasta el domingo 13 de abril a lo mejor del Hockey sobre patines de Colombia. En el Campeonato Nacional, participaran en total, seis equipos en Damas y 14 en Varones.

Los partidos comenzarán desde las 1:00pm de este viernes 11 de abril en ambos escenarios de manera simultánea.

Los quintetos vallecaucanos que intervendrán en la cita nacional son; Barcelona de Yumbo Damas, Huracanes de Buga Varones y Siete Ríos Varones de Cali. Los cuales se han preparado  a conciencia para enfrentar sus compromisos de la mejor manera.

Muchos éxitos para nuestros deportistas, que enaltecen y hacen grande el Hockey SP del Valle del Cauca.

Además el lunes 14 de este mes, entran a concentración, bajo las órdenes del profesor Diego Canizales las damas que se preparan para el mundial de Francia, 26 de Octubre al 2 de Noviembre en Tourcoing. En el grupo se encuentran patinadoras desde los 15 hasta los 25 años, con el fin de mirar su potencial no solo de cara a 2014, sino 2016.

Nominas Vallecaucanas:

Barcelona HSP.

- Rosa Alvares/ Portera

- Juvisai Morales

- Lina Pérez

- Ingrid López

- Luisa Ordoñez

- Mauren Sánchez

- Laura Cortés

Entrenador: Abel Ampudia

Huracanes SP.

- Juan Sebastián Canizales/Portero

- Esteban Campo

- Nelson Ponce

- Mateo Arce

- Juan David Jiménez

- Juan Forero

- Sebastián Endo

Entrenador: Diego Canizales

Siete Ríos.

- Juan Diego Rivera/Portero

- José Rivas

- Andrés Espitia

- Josep Arce

- Jhonatan Gil

- Cristian Gil

- Cristian García

- Jorge Villareal

Entrenador: Diego Quinto

 

Equipos Inscritos a la IV Parada Nacional:

Abierta Damas:

- Barcelona - Valle Del Cauca

- Elite - Tolima

- Gacelas - Antioquia

- Internacional - Bogotá

- Manizales HC - Caldas

- Patín Sport Elite - Antioquia

Abierta Varones:

- Huracanes - Valle Del Cauca

- Siete Ríos - Valle Del Cauca

- Corazonista - Antioquia

- Elite - Tolima

- FCM Rolling - Caldas

- Internacional - Bogotá

- Manizales HC - Caldas

- Manizales Juvenil - Caldas

- Mimbre - Quindío

- Patín Sport Elite - Antioquia

- Real HC - Antioquia

- Sabaneta - Meta

- Súper Patín - Santander

- Corazonista - Atlántico

CONCENTRACIÓN PRESELECCIÓN COLOMBIA

A través de Resolución No.66 de 2014, el Comité Ejecutivo de la Federación Colombiana de Patinaje, encabezado por Alberto Herrera Ayala, convocó a concentración de Patinaje Artístico a los deportistas preclasificados en las categorías Cadetes, Juvenil, Júnior y Sénior Nivel A Nacional, en las modalidades Libre y Danza, el cual se cumplirá en Cali desde ayer 7 hasta el domingo 13 de abril de 2014 en el Centro Deportivo Luz Mery Tristán.

Por el Valle del Cauca, fueron convocados seis (6) deportistas de tres clubes (3) de la región.

Ellos son: Jennifer Castaño de Gold Skate, Kelly Amu y María Camila Gonzales de Fantasy Skate y Alejandra Echeverry, Karold Johanna Vélez Juan David Bernal de Millenium.

En el evento, que es organizado por la Liga de Patinaje del Valle, bajo la supervisión de la Comisión Nacional de Patinaje Artístico CNPA y el aval de la Federación Colombiana de Patinaje, participarán algo más de 50 deportistas, quienes estarán bajo la dirección técnica de la CNPA, así como de los entrenadores nacionales Leonardo Lienhard  y Enrique Demata.

CONVOCATORIA:

CATEGORÍA LIBRE CADETES DAMAS

Edith Jazmín Gómez Paen

Karen Giselle Ramírez Snyder

Valentina Franco Paen

María Del Pilar Ortiz Camel Skate

Jennifer Castaño Gold Skate

Alejandra Garzón Generación G

Sofía Aranguren Generación G

CATEGORÍA DANZA CADETES DAMAS

Kelly Johanna Amu Fantasy Skate

Sofía Vega Paen

Johana Valentina Apolinar Camel Skate

Sara María Rodríguez New Line

Catalina López Paen

Jennifer Castaño Gold Skate

Alejandra GarzónGeneración G

Sofía ArangurenGeneración G

María José Carvajal San José de las Vegas

CATEGORÍA LIBRE CADETES VARONES

Carlos Santiago López Snyder

Carlos David Jiménez Snyder

CATEGORÍA DANZA CADETES VARONES

Manuel Rodríguez Athor

Carlos Santiago López Snyder

Carlos David Jiménez Snyder

CATEGORÍA LIBRE JUVENIL DAMAS

María Camila González Fantasy Skate

Valentina López Generación G

Carolina Uribe Paen

Camila Gaitán Advantix

Valentina Caballero Generación G

CATEGORÍA DANZA JUVENIL DAMAS

Laura Silva Advantix

Valentina López Generación G

Alejandra Echeverri Millenium

Camila Gaitán Advantix

Angie Viviana Galindo Olimpus

Daniela González Bogotá Skate

Valentina Caballero Generación G

Lucía Escobar Americano

CATEGORÍA LIBRE JUVENIL VARONES

Miguel Triviño Generación G

CATEGORÍA LIBRE JUNIOR DAMAS

Sofía Montealegre Generación G

Gabriela Silva Generación G

Paula Vanessa Ayala Olimpus

Daniela Sandoval Advantix

CATEGORÍA DANZA JUNIOR DAMAS

Karold Johanna Vélez Millenium

Paula Vanessa Ayala Olimpus

CATEGORÍA LIBRE SENIOR DAMAS

Alejandra Martínez Advantix

María Paula Escobar Americano

CATEGORÍA LIBRE SENIOR VARONES

Juan David Bernal Millenium

Nicolás Ortiz Bionic Skate

William Ricardo Rondón Snyder

Javier Leonardo Buitrago Snyder

Juan Manuel Lemus Chía Ciudad de la Luna

CATEGORÍA DANZA SENIOR DAMAS

Carolina Matallana Advantix

Natalia Buitrago Skate Stars

CATEGORÍA DANZA SENIOR VARONES

Jorge Murillo Americano

Page 1 of 19
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomVision.Com
  • Video Destacado

Zo2 Framework Settings

Select one of sample color schemes

Google Font

Menu Font
Body Font
Heading Font

Body

Background Color
Text Color
Link Color
Background Image

Top Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Header Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Mainmenu Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Slider Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Scroller Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Mainframe Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Scroller Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Scroller Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Menu Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image

Bottom Wrapper

Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image
Background Color
Modules Title
Text Color
Link Color
Background Image